首页 >> 案件快报 灌云某医院诉赵某某劳动争议案

作者:信息发布员   |    栏目:案件快报    |    日期:2017-10-13    |    浏览49次

 基本案情

200832日,被告赵某某到原告灌云某医院担架队工作,担架队共四人分两组,赵某某和张某某一组,吴某某和王某某一组,两组轮班,每班24小时。上班期间如无需要,担架工可以在原告灌云某医院安排的值班室休息等候,夜间可以睡觉。工资最初为每月1200元,20148月调整为每月2750元,其中含餐补150元,夜班费300元,2015122日,原被告双方解除劳动关系。后双方因补缴社保费用、经济补偿金、支付加班工资等发生争议,被告向灌云县劳动人事争议仲裁委员会申请仲裁,要求原告灌云某医院补缴社保费用、支付经济补偿金、加班工资、赔偿金、未签合同的双倍工资等,2016517日,灌云县劳动人事争议仲裁委员会作出仲裁裁决书,裁决:

一、原告灌云某医院补缴相关社保费用。

二、原告灌云某医院支付被告赵某某加班工资35379.31元。

三、对赵某某的其他仲裁请求不予支持。

原告对该裁决不服,要求法院判令原告灌云某医院不支付被告加班工资35379.31元,不为被告补缴社会保险费用。对该仲裁裁决的第三项即对赵某某的其他仲裁请求不予支持的裁决,双方均未提起诉讼。 

裁判要点

法院经审理认为:《中华人民共和国劳动法》第四十四条规定,安排劳动者延长工作时间的,支付不低于工资的150%的工资报酬。被告赵某某等担架工两组轮班,每班24小时,原告灌云某医院应按此标准支付被告延时加班工资。关于被告延时加班的时间,因被告的工作性质具有不定时工作制和综合计算工时工作制的特点,而原告并未就相应的工作制度向相关部门依法履行审批手续,应当认定其实行的为标准工作制,考虑被告等担架工在没有病人需要抬的时候可以在原告灌云某医院安排的值班室睡觉、休息等候等因素,按照标准工作制计算加班工资明显不合理,因此法院综合被告的工作性质和劳动强度等因素确定对被告工作日的延时加班时间以4个小时折算1个小时计算,被告每月工作15天,每天24小时,共计360小时,每月正常工作时间按21.75×8174小时,折算后计算加班时间每月46.5小时。但原告已经支付给被告每月300元夜班费属于8小时工作制外额外发放的工资,应属于加班费,应予扣减。201512月之前原告支付被告每月2750元,其中餐补150元,夜班费300元,法院认定被告平均工资为2300元。综上,原告应当支付给被告12个月的工作日延时加班工资7464{2750-150-300÷21.75÷8小时×15×24小时-21.75×8小时)÷4×150%×12个月}-300×12个月)。

关于仲裁裁决书的第三项即对赵某某的其他仲裁请求不予支持的裁决,双方均未提出异议并提起诉讼,法院予以确认。关于原告要求不为被告补缴社会保险费的主张,不属于法院受理范围,法院对此不予理涉。

 

根据《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款规定,当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。本案中,原告灌云某医院主张每天23点以后至次日上午7点没有安排担架队上班,并已经支付被告加班费,但未提供证据予以证实,法院不予采信。

法官点评

对于特殊岗位劳动者,例如单位的门岗、值夜班的保安、医院出急诊的担架工等,其工作时间较长,但在岗位上工作的强度很低,与一般劳动者连续不断的工作强度差别甚大,大部分时间是处于一种等待任务的状态,但基本上没什么双休的概念。这类劳动者,他们在岗位上的时间远远超出一般劳动者,并且行动受到限制,不能随便走动,因为随时可能履行职责,如果不认定为加班对劳动者似乎不太合理;但是,他们在岗位上实际大部分时间并没有事情可干,可以在等待时做自己想做的事情,行为似乎又并不受限制,如果认定为加班对用人单位又不公平。如果将没有提供任何劳动且没有产生任何劳动成果的待命时间认定为加班时间,并得出需要支付加班工资的结论,与加班工资的立法本意不符。

此外,由于这类劳动者要求条件低、工资不高。且一般年纪较大,如果按一般劳动者来支付加班工资,由于在岗时间较长,则会计算出严重高于市场认知的不合理工资,导致没有单位愿意聘用这样的劳动者,实际上最终也会损害这类弱势群体的利益。因此,在本案中,审判人员合理运用自由裁量权,综合被告赵某某的工作性质和劳动强度等因素确定对被告工作日的延时加班时间以4个小时折算1个小时计算,既保障了劳动者的合法权利,也维护了用人单位的合理利益。