首页 >> 案件快报 非法拘禁债务人,如此索债被判刑

作者:信息发布员   |    栏目:案件快报    |    日期:2018-04-19    |    浏览240次

基本案情:被害人洪某欠被告人张某人民币12万元,欠被告人单某、孙某人民币9万元,经被告人多次索要未还。2015年7月,被告人单某得知洪某在灌云县某小区,即告知被告人张某、孙某,并约好前去找洪某。约10时许,被告人张某、单某、孙某将被害人洪某强行带上一辆轿车,在车内便要求被害人洪某还款,并驾车强行带被害人洪某在灌云县伊山镇、侍庄街道境内,找人咨询此债务事宜、寻找洪某的家属要求还款及要求洪某找人担保还款等。期间被害人洪某欲逃脱,被告人孙某等人驾车一起购买金属链条及小锁,将被害人洪某手腕扣起来以防被害人洪某脱逃。当日傍晚,被告人张某联系到一亲戚家楼房,被告人张某、单某、孙某又将手带金属链条的被害人洪某从轿车上强行带入楼房内,直至次日早上在被害人洪某用短信求助他人报警,至公安民警出警到场止,被害人洪某被限制人身自由达20小时。

法院审理认为,被告人张某、单某、孙某以强制方法,非法剥夺他人人身自由,其行为均已构成非法拘禁罪,且属共同犯罪。故依法作出判决:一、被告人张某犯非法拘禁罪,判处拘役四个月,缓刑六个月。二、被告人单某犯非法拘禁罪,判处拘役三个月,缓刑五个月。三、被告人孙某犯非法拘禁罪,判处拘役三个月,缓刑五个月。

法官说法:欠债还钱本无可厚非,当事人面对诚信缺失的债务人,常常会采取极端的手段。但非法拘禁不是索债的合法手段,债权人应通过协商、调解、民事诉讼等程序理性维权。如果采取非法手段索债,触犯了刑法就必须承担刑事责任。根据《刑法》第238条规定,非法拘禁他人或者以其他方法非法剥夺他人人身自由的,处三年以下有期徒刑、拘役、管制或者剥夺政治权利。具有殴打、侮辱情节的,从重处罚。犯前款罪,致人重伤的,处三年以上十年以下有期徒刑;致人死亡的,处十年以上有期徒刑。使用暴力致人伤残、死亡的,依照本法第二百三十四条、第二百三十二条的规定定罪处罚。为索取债务非法扣押、拘禁他人的,依照前两款的规定处罚。